Watson: Путин посадил Францию на поводок, его маневр в Казахстане сработал

Франция оказалась на поводке у российского президента Владимира Путина. Такими выводами поделилась немецкая журналистка Энн Кэтрин Хэмилтон.

1

Фото: kremlin.ru

Париж в значительной степени полагается на ядерную энергетику, в стране эксплуатируется в общей сложности 56 реакторов и еще 14 готовятся к введению в строй. Французские власти рассматривают атомную энергетику как способ сократить выбросы CO2 в атмосферу, а также избежать энергетической зависимости от России. По словам Энн Кэтрин Хэмилтон, с последним у французов все не так гладко, как хотелось бы Парижу. Об этом сообщает издание Watson. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Ничего не работает без урана», — отмечает автор немецкого издания.

Уран распределен по миру очень неравномерно, и Франция не может похвастаться залежами этого ископаемого. Поэтому ей приходится экспортировать уран, и значительная его часть ввозится из Казахстана. На долю Астаны приходиться 43% всего мирового экспорта урана, страна является лидером в этой сфере.

Автор Watson констатировала, что Казахстан экономически и географически близок к России, Москва оказывает на него большое влияние. В последнее время россияне начинают играть все более значимую роль в урановом бизнесе Казахстана в результате одного любопытного маневра.

«Россия контролирует 25% добычи урана в Казахстане», — сообщает Энн Кэтрин Хэмилтон.

Некоторое время назад «Ростатом» приобрел 49% акций компании, которая владеет двумя лицензиями на разработку огромного Буденовского уранового месторождения в Казахстане. Ожидается, что в ближайшее время эта шахта станет крупнейшим источником урана в мире. При этом Москва не только влияет на производство сырья, но и фактически контролирует логистику. Большая часть казахского урана экспортируется через РФ, в основном через порт Санкт-Петербурга. При необходимости Кремль может перекрыть эти поставки.

На Западе опасаются, что Франция угодила в зависимость от России в вопросе экспорта урана. Дело в том, что другие поставщики Парижа также тесно связаны с Москвой. Речь идет об Узбекистане и Нигере. В итоге до 60 процентов мирового производства урана фактически находится под контролем РФ.

«Франция оказалась на длинном поводке Путина из-за своей стратегии в области ядерной энергетики», — высказали мнение в Германии.

Ранее АБН24 рассказывало, как руководство Франции поплатилось за насмешки над Россией.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров