Годовые потери экспорта древесины в России составили 22 млрд рублей

ЕС после введения санкций на российскую древесину в апреле 2023 года перешел на более дорогое американское и турецкое дерево. Россия потеряла 22 млрд рублей.

1

Фото: unsplash.com

Апрель 2023 года отметился тем, что Евросоюз наложил полный запрет на ввоз российской древесины и изделий из нее. Закупив продукцию заранее, позже европейские страны перешли к известным схемам обхода санкций и закупкам через посредников, пишут РИА Новости.

Так, известно, что обработанная в Китае российская лиственница продается в ЕС как китайская. Кроме того, сырье из России идет в Турцию, Казахстан и Киргизию, а затем поступает в Европу. Однако самым крупным поставщиком на европейском рынке древесины стали США. Экспорт оттуда вырос в 1,6 раза и составил 1,3 млрд долларов.

Россия при этом потеряла часть прибыли. Ранее за рубеж отправлялось древесины на 14-16 млрд долларов. В текущих реалиях поставки сократились на 20-30% даже с учетом переориентации на азиатское направление. По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, российский сектор потерял порядка 22 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров