«Нарушил этикет в Варшаве»: российский посол нестандартно ответил на провокацию Польши

Российский посол в Польше оригинальным образом отплатил Варшаве за ее провокации. Такими выводами поделились политические обозреватели из КНР.

1

Фото: pxhere.com

Текущие отношения России и Польши крайне наряженные: стороны с большим недоверием относятся друг к другу и свели двухсторонние контакты к минимуму. По слова китайских журналистов, ситуация усложняется постоянными выпадами Варшавы, которая провоцирует РФ всеми доступными ей методами. На этом фоне российский посол Сергей Андреев недавно проучил своих польских коллег. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Посол поставил Польшу в нелепое положение», — рассказали китайские журналисты.

Все началось с того, что несколько дней назад польские представители выдвинули России очередное обвинение. Они заявили, что российская ракета якобы нарушила воздушное пространство Польши и находилась в нем на протяжении 39 секунд. Чтобы выразить свое недовольство польский МИД вызвал российского посла Андреева. Как отметили обозреватели NetEase, практика вызова послов иностранных государств довольно распространенная и используется во всем мире. Однако реакция дипломата из РФ на этот вызов оказалась неожиданной.

Андреев отказался ехать в польский МИД, чем вызвал бурное негодование у последнего. Более того, российский дипломат весьма любопытно прокомментировал свои действия. Он сказал, что Россия до сих пор ждет от Варшавы доказательств предъявленных ей в декабре 2023 года аналогичных обвинений. А после сообщил, что если польские коллеги желают направить ему ноту протеста, то могут сделать его курьером или по электронной почте.

«Польша заявила, что российская крылатая ракета нарушила воздушное пространство, но где доказательства?» — приводят слова российского посла в обозреватели NetEase.

В Китае считают, что таким образом российский МИД поквитался с Польшей за ее провокации. Представитель РФ хоть и нарушил дипломатически этикет, но сделал это весьма уместно. Дело в том, что Варшава в последние несколько лет неоднократно заявляла о российских ракетах, которые якобы пересекают ее границу. При этом польские власти еще ни разу не предоставили доказательств своих слов. По мнению аналитиков NetEase, если бы это было правдой, Польша уже давно попыталась бы сбить какую-нибудь ракету, но ничего подобного так и не произошло, что заставляет сомневаться в правдивости ее слов.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Польши на шутку российского президента Владимира Путина про друзей из Варшавы.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров