Пенсионерам сообщили, какие налоги им все же придется платить

Несмотря на то, что пенсионеры освобождаются от уплаты некоторых налогов, часть платежей им всё же придётся совершить, что может стать для них неприятным сюрпризом. Об этом сообщается на сайте агентства «Прайм».

1

Фото: АБН24

По словам декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова, пенсионер в обязательном порядке должен платить подоходный налог, если он получает заработную плату, сдаёт жилую недвижимость в аренду, продал квартиру или дом раньше установленного срока владения или его доходы от вкладов превысили 150 000 рублей в год.

Как пояснил эксперт, по имущественному налогу пенсионеры освобождены от уплаты за одну квартиру, один дом, один гараж, одну дачу. За всё, что превышает одну единицу, придётся платить налог.

Виноградов подчеркнул, что по земельному налогу льгота предоставляется на участки площадью до 6 соток. Если данный размер будет превышен, то налог начислят за площадь выше 600 квадратных метров.

Льгота по транспортному налогу не является федеральной и зависит от региона. В некоторых субъектах РФ пенсионеры платят транспортный налог, в некоторых от него освобождены.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров