Россиянам сообщили, кому могут отказать в назначении пенсии, несмотря на достижение возраста

Российским гражданам разъяснили, кому могут отказаться в назначении пенсии, несмотря на достижение пенсионного возраста. Об этом сообщает «Финансы Mail.ru».

1

Фото: АБН24

По словам экономиста Людмилы Ивановой-Швец, даже если человек достигнет пенсионного возраста — 58 лет для женщин и 63 года для мужчин в 2024 году, у него не появится автоматической гарантии на назначение страховой пенсии.

Как разъяснила специалист, для этого потребуется соблюсти ещё два условия: наработать как минимум 15 лет стажа официально, по трудовому договору и накопить как минимум 28,2 пенсионных балла. В 2028 году данное количество увеличится до 30.

Иванова-Швец подчеркнула, что в назначении пенсионных выплат могут отказать даже по достижении возраста выхода на пенсию, если гражданин не наработал нужного количества стажа и не накопил пенсионные коэффициенты.

Экономист отметила, что иногда такое происходит только потому, что человеку не учли стаж работы в период 90-х годов. Такие вопросы в настоящее время активно решаются гражданами в судебном порядке. В качестве доказательств трудовой деятельности россияне предъявляют справки из архива, свидетельские показания бывших коллег и различные выписки.

Людмила Иванова-Швец порекомендовала будущим пенсионерам заблаговременно проверять наличие достаточного количества пенсионных баллов и стажа в личном кабинете на сайте Социального фонда или на портале «Госуслуги», чтобы вовремя решить все недоразумения.

Кроме того, недостающие стаж и баллы можно докупить у СФР, но не более 1 года и 8 коэффициентов в год.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам, которые покупают товары на Wildberries, рассказали о новом правиле.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров