Россиянам, у которых есть квартира, сообщили о 3 новых запретах с 1 апреля 2024 года

Россиян, у которых есть квартира, предупредили о 3 новых правилах, которые вступают в силу в апреле. Теперь эти действия будет совершать запрещено.

1

Фото: pxhere.com

Юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости» рассказала о новых законах, которые начнут действовать в апреле и затронут интересы владельцев квартир.

Во-первых, с 1 апреля 2024 года изменятся правила перепланировки квартир и перевода жилых помещений в нежилые и обратно. При этом понятие «перепланировка» будет расширено. Если ранее под него подпадало только изменение конфигурации жилого помещения, требующего внесения корректировок в техпаспорт, а, например, объединение нескольких квартир в одну считалось реконструкцией, то теперь перепланировкой будут считаться все случаи изменения границ и площади квартиры, образования новых помещений. Таким образом, объединение и разделение квартир с 1 апреля 2024 года потребует оформления как перепланировки.

Отныне понадобится вносить правки в ЕГРН о границах и площади помещения после перепланировки, а также потребуется постановка на кадастровый учёт вновь образованных помещений. Как только перепланировка будет завершена, важно уведомить об этом администрацию, приложив обновлённый техплан.

Если после перепланировки в квартире появятся новые помещения, то необходимо заплатить государственную пошлину за постановку их на кадастровый учёт.

Такие же правила будут действовать в отношении перевода жилого помещения в нежилое и обратно, если для этого было нужно провести перепланировку.

Во-вторых, с 1 апреля 2024 года будет ограничена продажа «наливаек» в многоквартирных домах. Все запреты теперь будут устанавливать региональные власти на своё усмотрение.

В-третьих, собственникам квартир в домах, которые признаны объектами культурного наследия, введут чёткий перечень работ, разрешённых для проведения в их жилых помещениях. Это, прежде всего, текущий, капитальный ремонт и реконструкция объекта без увеличения его объёмно-пространственных характеристик. Потребуется согласование работ с уполномоченным органом. Остальные виды ремонта будет проводить запрещено.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам рассказали о новых правилах оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров