Sohu: Китай удивлен Россией, Путин нестандартно решил проблему «Силы Сибири —2»

Российский президент Владимир Путин удивил Китай своим подходом к решению проблемы газопровода «Сила Сибири — 2». Такими выводами поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Россия давно вынашивает планы расширить поставки своего газа в Китай, и на этом фоне активно продвигает газопровод «Сила Сибирь — 2». По нему российское топливо будет поставляться в КНР транзитом через Монголию. Техническая документация проекта готова, осталось только получить одобрение Пекина и можно начинать строить. По словам китайских журналистов, на этом этапе возникли проблемы — власти КНР не спешат подписывать контракты. Такая ситуация вызывает серьезное недовольство у Кремля. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Спор между Китаем и Россией из-за газопровода “Северный поток — 2” привлек большое международное внимание», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что поведение Китая все больше беспокоит российскую сторону: в Москве начинают сомневаться в интересе Пекина к строительству «Силы Сибири — 2». В такой ситуации некоторое время назад из РФ поступили довольно любопытные новости. Стало известно, что российская сторона приступила к очередному этапу реализации проекта «Восточная система газоснабжения».

В России начали соединять действующие магистральные газопроводы «Сила Сибири» и ветки Сахалин — Хабаровск — Владивосток. По признанию китайских журналистов, они были порядком удивлены задумке Москвы. Дело в том, что этот шаг позволит решить сразу две проблемы.

«Этот проект является частью плана развития энергетики Дальнего Востока», — констатировали обозреватели Sohu.

Соединение двух газопроводов позволит улучшить ситуацию с газификацией ряда регионов Сибири и Дальнего Востока. Помимо этого, есть еще один нюанс. В Китае полагают, что таким образом Россия сможет нарастить поставки газа в Китай. И для его ей не потребуется дожидаться от Пекина соглашения на строительство «Силы Сибири — 2».

«Увеличение числа газопроводов, подключенных к «Силе Сибири”, означает, что этот трубопровод сможет транспортировать больше природного газа в Китай», — высказали мнение китайские журналисты.

Перспективы «Силы Сибири — 2» пока довольно туманны, и на этом фоне Путин довольно нестандартным образом решает проблему переговоров по этому проекту. Объединение двух трубопроводов позволит по максимуму загрузить действующие газопроводы и тем самым увеличить доходы РФ от экспорта газа в Китай. Кроме того, у Москвы появится новый козырь в переговорах с Пекином, так как страна будет уже не так остро нуждаться в новых мощностях и сможет более жестко навязывать оппоненту свои условия.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции западных СМИ на спор из-за «Силы Сибири — 2»

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров