Минпромторг РФ предложил продлить квоты на экспорт удобрений до 30 ноября

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением продлить квоты на поставки азотных и сложных удобрений за границу на период с 1 июня по 30 ноября 2024 года. Соответствующий проект документа подготовило ведомства.

1

Фото: phosagro.ru

Уточняется, что общий размер квот на указанный период составит порядка 19,8 млн тонн, в том числе для азотных удобрений, включая карбамид, карбамидо-аммиачную смесь, аммиачную селитру, — 12,5 млн тонн, для сложных удобрений — 7,3 млн тонн.

Нетарифные квоты на поставки азотных и сложных удобрений за рубеж были установлены с 1 декабря 2021 года как одна из мер по сдерживанию повышения цен на продовольственные товары. Срок действия ограничений — 31 мая 2024 года. Общий объём квот на период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года составляет 16,95 млн тонн.

Ранее АБН24 сообщало, что страны «Большой семёрки» рассматривают возможность снижения лимита на стоимость российской нефти, чтобы сократить экспортный поступления в федеральный бюджет в РФ. Однако в Министерстве иностранных дел России предостерегают США от ошибки, которая может привести к серьёзным экономическим последствиям.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров