Водителям сообщили, как изменится их жизнь с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года начнут действовать изменения в законодательстве, которые затронут как будущих автомобилистов, которые только готовятся сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД, так и уже опытных водителей. Об этом сообщается на сайте информагентства РИАМО.

1

Фото: Haval

С 1 апреля 2024 года при сдаче практической части экзамена в ГИБДД начинающие водители смогут чаще допускать ошибки. Вместо прежних 5 штрафных баллов разрешается набрать 7. При этом за мелкое нарушение в виде несвоевременного включения сигнала поворота начислят 1 балл, на среднее — 2 балла, за значимое в виде создание помех другим участникам дорожного движения оштрафуют на 3 балла, за грубое нарушение в виде пересечения стоп-линии — 5 баллов.

С 1 апреля 2024 года россияне с иностранными водительскими удостоверениями должны будут получить российские права в течение года с даты въезда в РФ на ПМЖ. То же касается иностранных граждан – они должны получить российское водительское удостоверение в течение года с момента получения вида на жительство или гражданства России. Исключение вводится только для граждан Республики Беларусь.

С апреля 2024 года пересдать экзамен с четвёртой попытки в ГИБДД разрешат только через 6 месяцев. Будет дано только 3 попытки. Для второй и третьей попыток сроки останутся теми же. Теорию можно будет пересдать через 7-30 дней, практику — через -60 дней. К четвёртой разрешат перейти только через 6 месяцев, но не позднее 9 месяцев.

С 1 апреля 2024 года лишатся права сдавать экзамен в ГИБДД на 12 месяцев после истечения срока наказания те, кого лишили прав за езду в нетрезвом состоянии. Не удастся получить водительское удостоверение и продлить срок его действия и уклонистам.

С 1 апреля 2024 года выпускников «серых» автошкол не допустят до сдачи экзаменов в ГИБДД.

До конца марта Министерство промышленности и торговли РФ опубликует список автомобилей, за которые придётся платить налог на роскошь. Это машины стоимостью от 10 млн рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров