Аналитик Разуваев: Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями

Финансовый аналитик Александр Разуваев в беседе с изданием «Московский комсомолец» заявил, что в апреле российскую национальную валюту могут ждать новые испытания.

1

Фото: pxhere.com

По словам специалиста, многое будет зависеть от того, продлят ли указ об обязательной продаже валютной выручки для компаний-экспортёров. Если данную меру на продлят, то объёмы реализации валюты на внутреннем рынке снизятся. В результате рубль, вероятнее всего, будет ждать новая волна девальвации.

Как пояснил Разуваев, Центробанк выступает против продления обязательной продажи выручки для экспортёров, Министерство финансов, наоборот, поддерживает продление данной меры. Но если Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%, то значит он уверен в своём выборе.

Эксперт подчеркнул, что в апреле курс доллара существенно не изменится, но на рынке начнёт формироваться дефицит валюты. На ситуацию оказывает серьёзное влияние торгово-платёжного баланса: объёмы импорта увеличиваются, а экспортные доходы так или иначе ограничены санкциями.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров