L-frii: Кремль огорчил Париж, звонок Путина в Африку обернулся плохими новостями

Франция в разгар противостояния с Россией получила довольно плохие новости из Кремля.

1

Фото: kremlin.ru

Отношения России и Франции находятся на худшем уровне за последние несколько десятилетий и в ближайшее время едва ли ситуация улучшится. По словам франкоязычных журналистов, несколько дней назад из Москвы пришли новости, которые должны были сильно расстроить Париж. Об этом сообщает издание L-frii. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«К великому разочарованию Франции, Нигер еще больше сблизился с Россией», — рассказали обозреватели L-frii.

Стало известно, что 26 марта состоялся телефонный разговор российского президента Владимира Путина с лидером Нигера генералом Абдурахманом Тчиани. В ходе разговора они обсудили двухсторонние отношения, а также перспективы развитие взаимовыгодного сотрудничества стран в самых различных областях. Также они подтвердили желание укреплять безопасность и экономические связи между двумя государствами.

По мнению аналитиков L-frii, разговор генерала Тчиани с Кремлем — плохой знак для Парижа. Нигер давно пытается избавиться от влияния Франции, чьей колонией он некогда был. И сделать это он хочет, заручившись поддержкой Москвы.

«Это сильный сигнал, поскольку Нигер продолжает противостояние с бывшей французской колониальной державой. В дополнение к традиционному обмену официальными поздравлениями генерал Тчиани приветствовал поддержку, оказываемую Москвой для Ниамей в ее стремлении к национальному суверенитету», — констатировали авторы L-frii.

Путин, к большому недовольству французских властей, подтвердил приверженность к сотрудничеству с Нигеру. Это стало своего рода оскорблением для Парижа, который продолжает считать Африку регионом своего влияния.

В итоге разговор Путина с Тчиани обернулся плохими новостями для Парижа. Последнему стало понятно, что сближение России и Нигера будет продолжаться. В то же время власти этой африканской страны больше не рассматривают Францию как своего союзника. Это стало серьезным разочарованием для Парижа.

Ранее АБН24 рассказывало, как Париж поплатился за свои шутки про России.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров