Reuters: иностранные компании потеряли 107 млрд долларов из-за ухода из РФ

Зарубежные компании потеряли свыше 107 млрд долларов в связи с уходом с российского рынка. Соответствующие данные приводит международное информагентство Reuters.

1

Фото: pxhere

По словам аналитиков, с августа 2023 года убытки иностранных компаний увеличились почти на 30% или 30 млрд долларов. Чаще всего данные потери были обусловлены списаниями или упущенной прибылью.

Как разъяснил эксперт консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Йен Месси, на фоне ужесточения санкций компании, стремящиеся покинуть РФ столкнутся с дальнейшими сложностями, большими списаниями и убытками.

По данным Йельской школы менеджмента, из России ушли порядка 1000 компаний, ещё сотни брендов занимаются выходом из активов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что только 20% европейских компаний официально покинули российский рынок. Многие из них оставили за собой опцион на обратный выкуп активов. Это свидетельствует о том, что отечественный рынок интересен западному бизнесу, в том числе за счёт дешёвых энергоносителей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров