Риелтор Чурилов: отмена ипотеки под 8% в РФ не отразится на ценах на жилье в Москве

Руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов в беседе с информагентством РИАМО заявил, что отмена льготной программы ипотечного кредитования под 8% не окажет влияния не стоимость жилой недвижимости в Москве, так как после снижения лимитов в рамках жилищных кредитов с государственной поддержкой с 12 млн до 6 млн рублей найти и приобрести квартиры в столицы по данной программе стало почти невозможно.

1

Фото: pxhere

По словам эксперта, в преддверии отмены массовой льготной ипотеки начнётся ажиотаж, девелоперы будут говорить, что срок действия программ с господдержкой завершается и необходимо успеть приобрести жильё по выгодной ставке, что будет сопровождаться краткосрочным ростом спроса.

Чурилов подчеркнул, что после 1 июля 2024 года, когда станет известно о продлении адресных льготных программ, россияне выдохнут, и ажиотаж спадёт.

Риелтор отметил, что в апреле Центробанк РФ, вероятнее всего, перейдёт к снижению ключевой ставки, что поспособствует увеличению спроса на рынке жилой недвижимости.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров