Транспортный эксперт Иванкин рассказал, как устранить многокилометровые очереди на границе

Все условия для масштабного внедрения электронных очередей уже есть, считает президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин. Проблема заключается лишь в позиции недружественных стран, в том числе Литвы, и качестве работы их пограничников.

1

Фото: ru.freepik.com

Электронная очередь для фур в России уже работает на трёх КПП. С 1 сентября забронировать дату и время пересечения границы можно на трёх пунктах на границе с Казахстаном, Китаем и Литвой. В беседе с АБН 24 президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин рассказал, что технологически Россия готова к масштабному внедрению электронной очереди на остальных КПП.

«Технологически сегодня и оборудование, и обустройство погранпереходов позволяют это делать. Электронная очередь обеспечивает оптимизацию движения на подходах к погранпереходам. Тот алгоритм, который в ней заложен, должен стимулировать разгрузку, уход от скопления машин», — отметил Иванкин.

По мнению транспортного эксперта, система электронной очереди даст максимальный эффект в ближайшие три-пять лет, когда её введут в постоянную эксплуатацию.

Главное препятствие, как пояснил Павел Иванкин, заключается в позиции недружественных стран, в том числе Литвы. Те при любой возможности создают дополнительные трудности, сводя усилия российских пограничников на нет.

«До 2022 года сбои были минимальны и проблем не было. Теперь же качество работы надзорных органов со стороны Литвы упало до нуля», — напомнил собеседник издания.

Чтобы подготовить водителей фур к масштабному внедрению электронных очередей, на протяжении 2024 года для них будут проводить обучающие семинары. Специалисты объяснят не только базовые вещи, но и нюансы работы системы на каждом из погранпунктов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров