Аналитик ЦБ РФ предупредил о росте популярности сомнительных схем в ипотеке

Аналитик Центробанка РФ Александр Копылов предупредил об увеличении популярности сомнительных схем в ипотеке. Ситуация складывается плачевная. Об этом стало известно информагентству РБК.

1

Фото: pxhere

По словам эксперта, речь идёт о неполном или отсроченном перечислении денежных средств покупателей жилой недвижимости на первичном рынке на специальные эскроу-счета, что сопряжено с серьёзными рисками для граждан.

В рамках первой сомнительной схемы существенная часть денег покупателя не поступает на эскроу-счёт в банковской организации, а оформляется как будущий платёж в виде аккредитива, то есть бумажной гарантии.

В рамках второй схемы на первичном рынке реализуются квартиры по заниженной стоимости связанному с девелопером лицу, а потом её переуступают по рыночной цене.

Третьей схемой является траншевая ипотека или предоставление ипотечного кредита частями при уплате стоимости договора долевого участия в рассрочку.

Отмечается, что в сейчас Центробанк РФ решает данный вопрос. Так, регулятор уже направил письмо в финансовые учреждения с рекомендацией не применять рискованные схемы при предоставлении ипотечных кредитов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров