NetEase: Германия «резко умолкла», США на глазах у Запада вступились за Путина

США обескуражили своих европейских союзников, неожиданно вступившись за российского президента Владимира Пути на публике. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

За последние два года Соединенные Штаты значительно усилили свое давление на Россию: американцы устраивают на границах РФ провокации, вводят экономические ограничения, а также дискредитируют ее в информационном пространстве. По словам китайских журналистов, на фоне происходящего большой неожиданностью стал недавний спор США с европейскими союзниками насчет Путина. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Недавно произошло нечто необычное: США фактически встали на защиту России перед своими союзниками», — рассказали авторы китайского издания.

Несколько дней назад в России состоялись выборы президента страны и победу в них одержал Владимир Путин. По факту этого события западные страны решили выступить с совместным заявлением, в котором планировалось раскритиковать итоги выборов. Страны «Большой семерки» (G7) подготовили соответствующий документ и планировали его опубликовать. Однако произошло то, чего никто не ждал — США заблокировали документ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен лично выступил против такого заявления, сочтя некоторые формулировки неуместными. Удивлению Германии, Италии и других американских союзников не было предела. Более того, некоторые из них резко умолкли.

«Нужно признать, что поведение США стало большой неожиданностью», — делятся впечатлениями китайские журналисты.

В Китае отметили, что власти Германии отказались признавать результаты выборов в России. Однако после обращения Блинкена они резко умолкли и больше не поднимали эту тему. Почему США так поступили? Как считают в Китае, все дело в том, что осенью в Соединенных Штатах также пройдут выборы президента страны, и Белый дом не хочет нагнетать ситуацию перед ними.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции китайских СМИ на первый шаг Путина после переизбрания.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров