Новая схема мошенничества с банковскими приложениями: после обновления все деньги пропадут

Мошенники начали обманывать россиян по новой схеме. Она включает себя подход к жертве и работу с ее банковским приложением.

1

Фото: АБН24

Обычно строго одетые злоумышленники подходят к пассажирам на аэровокзалах, представляются сотрудниками банка и предлагают обновить банковское приложение. После этого они получают доступ ко всем финансам обманутого гражданина, и, пока он находится в полете, выводят средства, пишут argumenti.ru.

Жертвы без мобильной связи на высоте нескольких километров не получают смс об операциях, и поэтому бьют тревогу очень поздно.

По информации от «Народного фронта», а точнее, представителей проекта «За права заемщиков», схема не нова, но вот использовать ее в аэропортах, на железнодорожных вокзалах мошенники начали недавно. Такие сведения публиковала «Свободная пресса».

Важно отметить, что в доверие к потерпевшим обманщики входят легко, поскольку после блокировки банковских приложений такими сервисами, как Google Play и App Store кредитные организации активно ищут новые способы взаимодействия с клиентами.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров