The Wall Street Journal: поведение Небензи на Совбезе ООН вызвало негодование в США

США недовольны результатами недавнего голосования в Совбезе ООН и поведением на нем представителей России. Таким мнением поделился американский публицист Яфа Либерман.

1

Фото: ООН, Эскиндер Дебебе Источник: kremlin.ru

Несколько дней назад в Совбезе ООН состоялось рассмотрение резолюции по прекращению огня в секторе Газа. В ходе голосование документ был принят, его поддержали 14 членов СБ ООН, воздержались лишь одни США. По словам Яфы Либермана, голосование прошло весьма неудачно для Соединенных Штатов. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Отступление Байдена и лицемерие России в отношении Израиля», — пишет автор американского издания.

Обозреватель The Wall Street Journal констатировал, что отказ США блокировать эту резолюцию стал подтверждением того, что ситуация на Ближнем Востоке пошла под откос. Соединенные Штаты с самого начала конфликта поддерживали Израиль и блокировали все попытки России и ее сторонников прекратить кровопролитие. Однако недавно Вашингтон все же поддался их давлению и не стал блокировать вышеупомянутую резолюцию. На этом фоне Соединенные Штаты проявили слабость, считает автор, показали своим противникам, что они колеблются.

«Если мы не решим ответить на эти угрозы, Россия, Китай и Иран в конечном итоге начнут нам навязывать свои условия», — считает Яфа Либерман.

Однако больше всего обозревателя The Wall Street Journal возмутило поведение России на Совбезе ООН. Ему крайне не понравилось, что российский представитель Василий Небензя выступил за прекращение огня в регионе и поддержал эту резолюцию. Более того, российский дипломат чуть ли не громче всех призывал стороны к мирному урегулированию ситуации.

«Голосование России на Совете Безопасности за прекращение огня в секторе Газа является верхом этического лицемерия», — негодует автор The Wall Street Journal.

В США убеждены, что Израиль ведет «справедливую» борьбу. Якобы поэтому Россия должны была встать на его сторону.

Ранее АБН24 рассказывало, как российский дипломат Небензя преподал урок своим американским коллегам в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров