В РФ начался процесс отказа от бумажных купюр

В России начинается процесс отказа от бумажных купюр. Граждане всё чаще рассчитываются банковскими картами или через Систему быстрых платежей. Наличные постепенно уходят в прошлое, уступая место современным способам оплаты. Кроме того, грядёт крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа, когда в стране внедрят цифровой рубль. Он станет третьей формой национальной валюты.

1

Фото: pxhere.com

Согласно последним данным Центробанка РФ, к середине 2023 года доля безналичных расчётов в стране впервые составила 82%. По словам аналитиков Банка России, за последние 10 лет данный показатель увеличился более чем в 6 раз. В 2013 году на долю наличной оплаты приходилось 87% покупок. Однако уже в 2018 году менее 50% всех финансовых операций проходили с применением денежных банкнот.

На уменьшение доли использования бумажных купюр повлияет и ещё один фактор. Уже в 2025 году широкое распространение должно получить использование цифрового рубля.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 54% граждан считают, что уже в ближайшие 20 лет безналичная оплата полностью вытеснит наличные деньги.

Вместе с тем в Центробанке РФ не раз подчеркивали, что все способы оплаты будут развиваться одновременно, и наряду с цифровым рублём и банковской картой, россияне по желанию смогут по-прежнему рассчитываться наличными, что особенно актуально для пожилых людей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров