В России предложили ввести новую льготу для студентов и военнослужащих

В Госдуме планируют снять обязательство со студентов и военнослужащих срочной службы по оплате государственной пошлины за оформление свидетельства наследника. 

1

Фото: pxhere.com

На RT появились подробности о том, что Депутат Госдумы Иван Сухарев направил на рассмотрение письмо с предложением ввести льготу для военнослужащих и студентов. 

Госпошлину на наследство, которое было получено по завещанию или закону, уплачивают дети, братья и сестры в размере 0,3% от стоимости наследства, но максимум 100 тысяч рублей. Если среди наследников оказались другие родственники и лица, то оплата составляет 0,6% и до 1 миллиона рублей. 

Но есть категории наследников, которые пошлину не уплачивают, к ним относятся родственники, совместно проживающие с наследодателем, не достигшие 18-летнего возраста, имеющие психологические заболевания.

Военнослужащие-срочники и студенты очной формы зачастую не имеют места работы, поэтому было предложено внести в Налоговый кодекс изменение о том, что такие категории граждан могут быть освобождены от уплаты пошлины.

Автор: Анастасия Чернышова

Новости партнеров