«Газпром» подал в суд на польские Europol Gaz и Orlen

ПАО «Газпром» направило иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди ответчиков указаны польские компании Europol Gaz SA и Orlen SA.

1

Фото: wirestock © freepik.com

4 марта в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило исковое требование от «Газпрома» к польским компаниям EuRoPol GAZ SA и Orlen SA, а также к Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance Sp k. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел. Суть иска и размер требований не раскрываются.

Отметим, что Europol Gaz SA является совместным предприятием «Газпрома» и польской PGNiG, во владении которой находится отрезок газопровода «Ямал — Европа» на территории Польши. В ноябре 2022 года Польша ввела внешнее управление на долю «Газпрома» в Europol Gaz SA. Российская газовая компания в качестве ответных мер приостановила поставки газа в Польшу.

По данным РБК, в 2023 году Europol Gaz подал иск против «Газпрома» на 6 млрд злотых (около 128,3 млрд рублей). Такую сумму назвали упущенной выгодой из-за остановки транзита газа по трубопроводу. В октябре 2023 года польский участок газопровода «Ямал — Европа» приобрела польская госнефтекомпания Orlen.

Что касатеся «Ernst & Young» — это международная аудит-консалтинговая корпорация, а Earnst and Young sp z oo Corporate Finance Sp k. — ее стурктура в Польше.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров