Sina: Китай заподозрил неладное, постановление Мишутина №243 вызвало резонанс в КНР

Китай был порядком удивлен, ознакомившись с постановлением №243 российского премьер-министра Михаила Мишустина. Такой информацией поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Россия и КНР за последние два года сильно сблизились, они активно развивают отношения в экономической, культурной и военной сферах. На фоне их сотрудничества западные государства опасаются, что Москва и Пекин могут создать полноценный альянс. Как отметили китайские журналисты, сейчас между странами действительно все хорошо, однако недавно Китай усомнился в этом. В Поднебесной заподозрили неладное, узнав про распоряжение российского правительства. Об этом сообщает издание Sina. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Подход России заставляет задуматься и отражает жестокую реальность», — рассказали обозреватели китайского издания.

Некоторое время назад стало известно, что российский премьер Михаил Мишутин подписал постановление №243. Согласно этому документу, Россия с 1 марта вводит временный запрет на экспорт бензина. В Китае констатировали, что в этом решении нет ничего необычного, Россия таким образом пытается стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке топлива. Однако в постановлении был один момент, который вызвал резонанс в КНР.

Дело в том, что этот запрет не распространяется на государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что поставки российского бензина в Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан и ряд других стран продолжится. А вот Китая эти исключения не коснуться.

«В Китае не могли поверить, что для него не было сделано исключение», — отмечают обозреватели Sina.

Китайские журналисты признались, что эта ситуация наталкивает на неприятные выводы. Какими бы хорошими ни были отношения между странами, их собственные национальные интересы всегда будут на первом месте. В Китае даже есть поговорка на этот счет — «не бывает вечных друзей, есть вечные интересы».

В Китае опасаются, что в будущем Россия может пересмотреть свое отношение к соседу, в том числе и в сфере поставок энергоносителей. Сегодня РФ поставляет в Поднебесную большое количество газа, нефти и угля, но если геополитическая обстановка поменяется, то российский импорт может остановиться.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции китайских СМИ на урок, который российский президент Владимир Путин недавно преподал КНР.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров