Россиянкам перечислили ошибки в уходе за подаренными на 8 марта цветами

В праздничный день букет цветов получить приятно, но еще приятнее, когда он стоит долго. В России раскрыли основные ошибки, которые мешают сохранить розы, тюльпаны и лилии.

1

Фото: АБН24

Флористы назвали главные заблуждения россиянок в уходе за букетом цветов. Если их исключить, букет будет стоять гораздо дольше, пишет Общественная Служба Новостей.

Во-первых, не следует допускать резких смен температуры в помещении, поскольку из-за жары или сквозняка начинается испарение влаги, и растения засыхают. Если вы принесли цветы с мороза, положите их и дайте полежать в упаковке для неспешной адаптации к теплому помещению.

Во-вторых, вазу перед использованием необходимо промыть от пыли и грязи. Чувствительные цветы ее заметят, в отличие от человеческого глаза. Ваза, к слову, должна быть качественной, не пластиковой и без рельефа. Старый хрусталь отчистить от пыли невозможно, а пластик царапается и накапливает грязь в царапинах.

В-третьих, нужно подрезать стебли цветов, чтобы облегчить им поглощение воды. И убрать лишние листья, чтобы вещества поступали только цветку, а не зелени. 2-3 самых молодых у бутона достаточно для красоты.

И, наконец, нужно обязательно чаще менять воду, в идеале — ежедневно.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров