Эксперт Данилов раскрыл, что предлагают банки под видом вклада с высокой ставкой

Многие банки активно продвигают открытие вкладов под высокий процент, однако это может быть рекламная уловка, рассказал адвокат и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

1

Фото: pxhere

Под видом вклада банк может предложить страховой полис или другой инвестиционный продукт. Однако это может быть рискованно, так как банк не гарантирует прибыль клиенту. При досрочном снятии денег банк вернет только часть суммы вложения, что также является недостатком.

Открытие вкладов в драгоценных металлах также не лишено рисков, так как цены на металлы могут измениться из-за инфляции. Такие счета не подпадают под систему страхования вкладов, что делает возврат вложений в случае банкротства банка сложным.

Важно обратить внимание на резкое повышение ставок по вкладам, что может свидетельствовать о трудностях у банка. В последнее время популярностью пользуются вклады до востребования, но ставка на такие депозиты обычно плавающая.

Эксперт рекомендует внимательно изучать условия договора, чтобы избежать недопониманий. В условиях растущей инфляции рациональнее открывать срочный вклад с надежным процентом, чем рисковать с другими инвестиционными продуктами, передает «Прайм».

Будьте осторожны при заключении сделок и не подписывайте множество документов без внимательного изучения. Соблюдая эти простые правила, вы сможете уменьшить риски и обеспечить безопасность ваших финансов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров