Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор предложил Госдуме РФ повысить лимит страхового возмещения с 1,4 до 2 млн рублей по долгосрочным депозитам от 3 лет, а также до 2,8 млн рублей по безотзывным сберегательным сертификатам.

Фото: kremlin.ru
По словам главы Банка России, по рублёвым депозитам от 3 лет, а также по безотзывным сберегательным сертификатам предлагается уменьшить взносы в систему страхования, чтобы появилась возможность предлагать вкладчикам более выгодные условия.
Как разъяснила Набиуллина, и в части длинных денежных средств вкладчикам необходимо повысить лимит страхового возмещения с нынешних 1,4 млн рублей до 2 млн рублей. А если депозит был открыт долгосрочным безотзывным сертификатом, то — до 2,8 млн рублей.
Стоит заметить, что сейчас АСФ страхует вклады на сумму 1,4 млн рублей в одной банковской организации не зависимо от срока депозита.
Ранее АБН24 сообщало, что Центробанк РФ поддержал закон о борьбе с мошенничеством в отношении пожилых граждан.