Sina: шутка Путина про Японию привела в восторг Китай

Ироничный комментарий российского президента Владимира Путина про Японию произвел большое впечатление на Китай. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Текущие отношения между Россией и Японией находятся на самом низком уровне за последние десятилетия. Стороны фактически полностью прекратили сотрудничество во многих областях, а также свернули переговоры по мирному договору. По словам китайских журналистов, текущий уровень отношений двух стран прекрасно иллюстрирует шутка Владимира Путина про Японию. Об этом сообщает издание Sina. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Шутка Путина привлекла внимание СМИ», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sina обратили внимание, что Россия включила Японию в список недружественных стран, и это многое говорит о положении дел. Однако еще лучше об этом свидетельствует комментарий Путина. Российский президент в ходе одного из публичных мероприятий пообщался с молодыми учеными. В ходе диалога разговор зашел о Японии, и российский президент в своем классическом ироничном стиле отозвался об этой стране.

«Все мои отношения с Японией ограничиваются дзюдо», — пошутил российский президент.

Как считают в Китае, этот комментарий не только смешной, но и прекрасно показывает текущий уровень взаимодействия между странами. И если Поднебесной это высказывание пришлось по душе, то в самой Японии на него отреагировали достаточно нервно.

Японские СМИ обратили внимание на то, что Путина действительно многое связывает с дзюдо. Он является большим мастером этого боевого искусства и даже дважды посещал институт Кодокан, который находится в Японии и является главным мировым центром дзюдо.

Журналисты Sina констатировали, что в Японии комментарий Путина озадачил многих людей. Они вспомнили, что раньше отношения двух стран не были так плохи. В частности, японская префектура Акита подарила российскому президенту щенка породы акита-ину, однако нынешние власти Японии избрали другой курс по отношению к РФ.

Ранее АБН24 рассказывало о сюрпризе, который Россия устроила Токио в Японском море.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров