Россияне показали рост интереса к дачным участкам на 31% в преддверии лета

Популярность покупки дач среди россиян в этом году стремительно растет, представители федеральной компании «Этажи» сообщили, что спрос на дачи увеличился на 31% по сравнению с прошлым годом.

1

Фото: unsplash.com

В начале текущего года особенно востребованы были земельные участки под строительство частных домов, однако начиная с апреля, интерес к приобретению дач и участков в садовых обществах значительно возрос. Это вызвано, в частности, сокращением предложения в сегменте индивидуального жилищного строительства, а также возможностью приобретения дач по льготным ипотечным программам.

По словам руководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антона Саукова, основными покупателями дач являются семьи с детьми, частные инвесторы и те, кто планирует построить дом для постоянного проживания. В некоторых пригородах цены на дачные земли оказываются ниже, чем на участки под индивидуальное жилищное строительство, что привлекает покупателей.

Спрос на дачи по-прежнему высок, и согласно прогнозам экспертов, он может вырасти еще на 15–20%. На рынке дач заметно увеличилось количество инвесторов, которые выставляют приобретенные участки с наценкой до 30%. Из-за ограничения льготных ипотечных программ спрос на дачи продолжит расти, привлекая как инвесторов, так и семьи, стремящиеся к частному загородному отдыху, передают «Известия».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров