Cryptopolitan: БРИКС скупает золото, дружба России и КНР принимает неожиданный оборот

Дружба России и Китая принимает крайне любопытный оборот. Такими выводами поделились ближневосточные журналисты.

1

Фото: pxhere.com

Несколько дней назад состоялась встреча главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с китайским лидером Си Цзиньпином. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, а также текущую ситуацию в мире. По словам журналистов, эта встреча стала подтверждением того, что отношения двух стран вышли на новый уровень. В рамках сотрудничества стороны начали решать задачи глобального масштаба. Об этом сообщает издание Cryptopolitan. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китай и Россия взяли на себя обязательство выступать за многополярный мир и распространять этот идеал среди развивающихся стран. Их план включает в себя отказ от доллара США в международных сделках в пользу местных валют», — отмечает автор издания из ОАЭ.

Обозреватели Cryptopolitan констатировали, что дедолларизация, продвигаемая Москвой и Пекином, медленно, но верно набирает обороты. Однако ее успешность пока находится под вопросом, так как многие страны крайне неохотно отказываются от американского доллара в международных сделках. Но совершенно неожиданно большое признание в мире получила другая идея, за которую выступают в РФ и КНР. Многие государства начали скупать золото, что также входит в концепцию построения многополярного мира.

«Привлекательность золота заключается в его ликвидности, потенциале доходности и стабильности во время экономических спадов, что делает его надежной альтернативой доллару», — отмечают аналитики.

Цены на золото сейчас бьют всевозможные рекорды, и во многом это обусловлено покупательской активностью членов БРИКС. Страны этого блока скупают драгметалл, в частности, золотые резервы Китая растут уже 16 месяцев подряд. Есть мнение, что страны БРИКС хотят создать новую валюту, которая будет обеспечена золотом. Если она появится, то дальнейшее доминирование американского доллара в мировой торговле окажется под вопросом.

Ранее АБН24 рассказывало, как из-за России пустеют американские золотохранилища.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров