Эксперт Криворучко предупредила об ошибках банкоматов при пересчете денег

Профессор кафедры банковского дела и монетарного регулирования Финуниверситета при Правительстве РФ Светлана Криворучко в беседе с изданием «Аргументы и факты» заявила, что в работе банкоматов существует вероятность ошибок и сбоев.

1

Фото: pxhere

По словам специалистов, современные банкоматы являются очень дорогими и надёжными. Чаще всего, они производят все финансовые операции безошибочно, перед выдачей или зачислением средств проходит несколько этапов проверок, по результатам которых на экране появляется соответствующая сумма.

Однако даже у самой совершенной техники встречаются сбои и ошибки. Как разъяснила Криворучко, в этом случае не следует поддаваться панике. Если была выдана или зачислена абсолютно не та сумма, то важно напрямую обратиться в банковскую организацию, которой принадлежит банкомат.

Эксперт подчеркнула, что процесс внесения и снятия наличных контролирует специальная техника, в том числе 3 видеокамеры и другие системы контроля. На основании этих данных истина будет установлена, и средства возвращены.

Кроме того, банкоматы могут выдавать фальшивые купюры. При их обнаружении важно срочно обратиться банк. За попытку рассчитаться такими банкнотами грозит уголовная ответственность.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам с кредитом рассказали о новом запрете.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров