Россиянам объяснили причины больших счетов за горячую воду в квитанциях ЖКХ

Россияне увидели счета за горячую воду в квитанциях на услуги ЖКХ и обомлели. Эксперт разъяснил, в чем причина. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

1

Фото: АБН24

По словам инженера-физика, эксперта Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Ильи Рыбальченко, наличие счетчика горячей воды не гарантирует низкие суммы в платёжках ЖКУ.

Как разъяснил специалист, в настоящее время в многоквартирных домах устанавливается два типа бытовых приборов учёта: индивидуальные, которые работают в квартирах, и общедомовые. Именно показаниями последних и обусловлены крупные суммы.

Рыбальченко подчеркнул, что речь идёт о счетах, которые жильцы получают не каждый месяц, а один раз в год, в конце года или весной, когда происходит перерасчёт на основе показаний общедомового счётчика потребления того или иного ресурса.

Эксперт отметил, что есть немало примеров, когда в квартирах нет индивидуального счётчика, там прописан 1 гражданин, а фактически проживает 20-30 человек. В результате собственник жилья в течение всего года платит за воду по нормативу только за одного человека, но фактически расход идет на 20. Все недополученные платежи по показаниям общедомового счётчика распределяются на всех жильцов, что отражается на итоговых суммах в квитанциях.

В итоге даже индивидуальные счётчики воды не исключают перерасчёта в большую сторону из-за работы общедомового счетчика.

Ранее АБН24 сообщало, что пенсионерам рассказали о двойной выплате в мае.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров