РЖД запустят высокоскоростные электропоезда

Российские железные дороги (РЖД) объявили о сроках выпуска новых высокоскоростных электропоездов. По информации официального телеграм-канала РЖД, два первых высокоскоростных электропоезда для маршрута между Москвой и Санкт-Петербургом планируется завершить и поставить до конца марта 2028 года.

1

Фото: РЖД

Контракт на разработку и производство этих поездов, стоимостью около 12 миллиардов рублей, был заключен с компанией «‎Уральские локомотивы». РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию, которая в настоящее время разрабатывается в инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.

В сообщении также отмечается, что специалисты уже завершили эскизное проектирование и приняли ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Планируется, что состав будет состоять из восьми вагонов четырех типов обслуживания. Кроме того, поезда могут быть сдвоены, образуя один состав из 16 вагонов.

В начале апреля РЖД представили карту первого в России высокоскоростного маршрута (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Планируется, что крейсерская скорость поездов составит 360 км/ч, а максимальная скорость достигнет 400 км/ч. Это позволит сократить время в пути между двумя столицами до чуть более двух часов, что в два раза быстрее, чем существующие поезда «‎Сапсан».

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров