Суд отправил экс-главу Merlion Симоненко в колонию на 22 года

15 апреля московский суд приговорил бывшего генерального директора ИТ-компании Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам заключения.

1

Вячеслав Симоненко / Кадр YouTube

В Хорошевском суд Москвы 15 апреля 2024 года состоялось чтение приговора по делу бывшего руководителя компании Merlion Вячеслава Симоненко. Согласно ему, обвиняемого приговорили к 22 годам заключения в колонии строгого режима.

Симоненко обвинили в предоставлении ложной информации, получении взятки в особо крупном размере, организации преступной группы при помощи служебного положения, ложном доносе, а также в создании преступной группы с использованием служебного положения, передает ТАСС.

Ранее Красногорский городской суд Московской области приговорил бывшего адвоката Вадима Лялина к 5,5 года лишения свободы за кражу денежных средств у владельцев компании Merlion. Согласно версии следствия, Лялин вместе с другими фигурантами, дела которых были выделены в отдельные производства, пытался осуществить рейдерский захват нескольких коммерческих предприятий.

Бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и владельцы Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов обвинялись в поджоге дома в Красногорске и попытке убийства Симоненко. Адвокаты обвиняемых утверждали, что их клиенты стали жертвами клеветы со стороны Симоненко. Вначале все четверо были заключены под стражу, но затем их поместили под домашний арест, а спустя некоторое время освободили. Их уголовное дело было закрыто, а сами они стали потерпевшими.

Симоненко был задержан и обвинен в предоставлении ложной информации, ложном доносе и подделке доказательств. По данному делу в розыск объявлен бывший сотрудник Следственного комитета Алексей Неснов. Предполагается, что он помогал Симоненко в фальсификации дел против владельцев Merlion.

Кроме того, под арестом оказались бывший руководитель Хорошевского отдела Главного управления Следственного комитета Рустам Юсупов и его бывшие коллеги Андрей Жирютин и Сергей Ромодановский. Они также проходят по делу о подделке доказательств против бывших руководителей компании Merlion.

Следует напомнить, что Merlion называют одним из ведущих дистрибьюторов в области информационных технологий, бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели в России. Компания имеет партнерскую сеть, включающую более 5500 организаций во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ. Merlion владеет розничными сетями «Позитроника», «Ситилинк», сетью сервисных центров «Сеть компьютерных клиник», компанией-производителем компьютеров iRU, а также рядом других активов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров