В РФ планируют внедрить дифференцированные тарифы на электроэнергию

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) настаивают на скорейшем внедрении дифференцированных тарифов на электричество для населения. С одной стороны, данное решение способно защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд, с другой стороны, — уменьшить чрезмерную нагрузку на промышленные предприятия, которые страдают от перекрестного субсидирования.

1

Фото: pxhere

Особенно решение о введении дифференцированных тарифов актуальны для Сибири, где установлена самая низкая в РФ стоимость киловатт-часа, чем активно пользуются майнеры криптовалют. Об этом сообщается на сайте издания «Газета.RU».

По словам заместителя руководителя ФАС Геннадия Магазинова, в 53 регионах РФ уже введена дифференцированная система оплаты электроэнергии. До 1 мая 2024 года ещё 20 регионов примут аналогичное решение. Это позволит пресечь нелегальный майнинг криптовалют и поможет бороться с перекрёстным субсидированием.

Глава «Русэнергосбыта» Михаил Андронов считает, что необходимо вводить реальную дифференциацию тарифов на электричество и выделить 10% наиболее обеспеченных семей, установив для них повышенный тариф. Так как пока не будет дифференцированного тарифа, всегда будут сложности с инвестициями в энергетику.

В то же время многодетных семей не коснётся повышенная ставка, даже если уровень потребления электроэнергии окажется выше нормы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров