Wildberries хочет открыть три логоцентра и банк в Узбекистане

Вслед за логистическими центрами и введением сервисов Wildberries в Республике Узбекистан может открыться и кредитное учреждение компании.

1

Татьяна Бакальчук /Фото: gov.kg

15 апреля 2024 года стало известно, что Wildberries планирует построить три торгово-логистических центра на территории Узбекистана. Об этом генеральный директор маркетплейса Татьяна Бакальчук заявила на пресс-конференции в Ташкенте.

В настоящее время компании подбирают земельные участки. По данным с сайта правительства Узбекистана, первый логоцентр ВБ может появиться в 2026 году в Ташкентской области поблизости от таможенного поста Гишткуприк. Прочие два могут открыться под Ферганой и Самаркандом.

По данным узбекских СМИ, в проект могут вложить до 137 млрд долларов (12,8 трлн рублей или 1,76 квадриллиона узбекских сумов).

Как пишет Podrobno.uz, также ВБ может открыть в Узбекистане банк. По заявлению Бакальчук, компании выдали лицензию на осуществление банковских операций в Российской Федерации, однако для каждой страны, где функционирует маркетплейс, включая и Республику Узбекистан, требуется собственное решение.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров