Эксперт Борисова: «более доступным можно сделать жилье в регионах»

Более доступным жилье можно сделать в регионах, так как там ниже стоимость земли, то есть стоимость 1 кв. метра будет определяться преимущественно стоимостью строительства, сообщила в интервью АБН24 Ольга Викторовна Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления, Финансовый университет при Правительстве РФ.

1

Фото: pxhere.com

Именно стоимость земли, по словам эксперта, значительно влияет на цены на жилье в городах-миллионниках и их городах-спутниках.

«В последнее время за счет активного, строительства она существенно выросла. В них будет проблематично добиться снижения стоимости 1 кв. метра. Кроме того, с переходом на эскроу-счета цены на жилье на первичном рынке во многом определяются банковскими структурами. Инвестируя в проект, они рассчитывают прибыль. В случае просадки спроса вместо снижения цен мы видим в последний год резкое падение продаж. При этом цены фактически не меняются на первичном рынке. Банковские структуры и застройщики готовы ждать благоприятной ситуации на рынке и не уступают покупателям», — пояснила Борисова.

Без вмешательства государства сделать доступными жилье в крупных городах очень проблематично.

«Снижение ставок по заемному финансированию прогнозируется Банком России к лету 2024, так как регулятор планирует добиться стабилизации рынка. До этого момента ситуация не изменится, да и после этого ждать резкого снижения стоимости жилья не приходится.

Снижение стоимости жилья и снижение долговой нагрузки на население вполне возможно при повышении рациональности трат, повышении уровня финансовой грамотности, разработке предложений застройщиками по обмену старого жилья на новое», — заключила собеседница.

Ранее эксперт Репченко рассказал, как повысить доступность жилья для граждан.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров