Россиянам, у которых есть квартира или дача, сообщили о новом правиле с 18 апреля

Россиянам, у которых есть квартира или дача, рассказали о новом правиле с 18 апреля. Недавние изменения в законодательстве привели к тому, что на жалобы соседей теперь придётся реагировать иначе, и на определённые действия со стороны собственников будет наложен полный запрет. Иначе могут даже лишить имущества.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что речь идет о соблюдении санитарных норм, законных прав и интересов соседей, а также о поддержании порядка в квартирах и на дачном участке. Если ранее за устроенную на даче свалку или антисанитарию в жилом помещении собственник мог отделаться только разбирательствами и неприятностями с соседями или предупреждениями, то теперь все иначе. И это подтверждает судебная практика.

Теперь закон строго требует соблюдения прав всех проживающих рядом людей. И если возникают ситуации, что человек разводит дома много кошек или собак, не убирает за ними, доставляя неудобства соседям, в доме начинает царить полная антисанитария, или если собственник квартиры регулярно шумит по ночам, игнорируя закон о тишине, и не собирается исправлять ситуацию, суд встает на сторону соседей.

Сначала нарушителя призывают к порядку, требуют исправить ситуацию, с него нередко взыскивают моральную компенсацию в пользу пострадавших соседей и штраф. Однако если и в таком случае гражданин игнорирует предписание суда, то его квартиру или дачный участок реализуют на торгах. Вырученные средства за вычетом судебных издержек перечисляют на банковский счет нарушителя. Но прежнего своего имущества он лишается.

Ранее АБН24 сообщало, что россиян предупредили об ограничениях в онлайн-переводах.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров