Россиянам, у которых в квартире есть батареи, объявили о новом правиле в 2024 году

Российским гражданам, у которых в квартире есть батареи, рассказали о важном правиле в 2024 году. Необычный прецедент создал суд, поставив точку в долгом споре.

1

Фото: pxhere

Как разъяснила юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости», в квартире одного из жилых домов в Вологодской области прорвало трубу отопления и затопило ниже расположенную квартиру. Сумма ущерба составила 80 000 рублей.

Жилье было застраховано, поэтому страховая компания выплатила компенсацию собственникам, а после этого подала иск в суд, потребовав возместить ущерб с владельца квартиры, где произошла коммунальная авария. Однако тот заявил, что квартира пустовала, а та труба отопления, которую прорвало, является межквартирной и ее нельзя было перекрыть.

Суд установил, что причиной затопления оказался сорванный кран на трубе. Управляющая компания заменила его за свой счёт, но потребовала признать виновником коммунальной аварии собственника квартиры, так как якобы если бы он там проживал, то неисправность удалось бы своевременно заметить и предотвратить.

Но суд отклонил этот довод, так как кран и труба относятся к общедомовому имуществу, за которым обязана следить управляющая компания. В итоге раскошелиться на 80 000 рублей пришлось представителям УК.

Ранее АБН24 сообщало, как мошенники узнают баланс счета чужой банковской карты.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров