«Русал» попросил помощи у Минпромторга из-за новых санкций

UC Rusal обратилась в Министерство промышленности и торговли с предложениями о принятии срочных мер для поддержки сектора цветной металлургии в свете новых санкций со стороны Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

1

Фото: rusal.ru

Компания выступила с инициативой организовать встречу с представителями данной отрасли и выдвинула два основных предложения по поддержке. Первое касается приобретения государством до 50% ожидаемого экспорта за 2023 год по прежним ценам. Второе предполагает освобождение предприятий, занимающихся производством цветмета, от уплаты экспортных пошлин, передают «Ведомости».

Важно напомнить, что санкции, наложенные 12 апреля 2024 года на российские предприятия цветной металлургии, привели к резкому увеличению стоимости алюминия, никеля и меди на мировых рынках. Акции ведущих публичных компаний в этом секторе, включая UC Rusal и «Норильский никель», при этом продемонстрировали снижение.

В ответ на эти санкции UC Rusal заявила, что ограничения не окажут влияния на поставки, доступ к банковским услугам, производство и качество продукции. АБН24 сообщал об этом ранее.

По информации инвестиционного банка «Синара», Российская Федерация занимает значительную долю мирового рынка никеля, алюминия и меди. Эксперты предполагают, что в ближайшем будущем возможна переориентация поставок российской металлопродукции на Шанхайскую биржу металлов вместо Лондонской биржи металлов (LME) и Чикагской товарной биржи (CME).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров