Soha: Путин ответил на провокации Нидерландов, его указ №248 вызвал резонанс

Ответ российского президента Владимира Путина на провокацию Нидерландов вызвал большой общественный резонанс. Об этом рассказали вьетнамские журналисты. 

1

Фото: kremlin.ru

В последнее время правительство Нидерландов начало проявлять значительную активность в противостоянии с Россией. В частности, премьер-министр страны Марк Рютте заявил о необходимости сделать все возможное для сдерживания Москвы, также было объявлено о намерениях Амстердама развернуть вблизи российских границ в Литве американскую систему Patriot. По словам вьетнамских журналистов, ответ России на эту провокацию не заставил себя долго ждать, и он удивил. Такие данные приводит издание Soha. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи. 

«Путин подписал указ в ответ на действия Нидерландов», — рассказали авторы вьетнамского издания. 

Российский президент несколько дней назад подписал указ №248, и он вызвал серьезный резонанс на Западе. Согласно этому документу, российское правительство берет под свой контроль активы группы компаний «АгроТерра» — одной из крупнейших в мире сельскохозяйственных корпораций. По ее управлением находятся сотни тысяч гектар сельскохозяйственных земель в России. Принадлежит компания холдингу из Нидерландов со штаб-квартирой в Нью-Йорке. 

«Этот шаг обескуражил мировой сельскохозяйственный сектор», — рассказали обозреватели издания. 

Как считают аналитики Soha, Россия не случайно выбрала именно эту компанию. Путин подписал свой указ в тот момент, когда руководство Нидерландов начало демонстрировать свою готовность к конфронтации с Россией. В ответ российский президент решил их наказать и эффект от его шага был значительным. Дело в том, что «АгроТерра» действительно крупная компания, и ее потеря будет иметь негативные последствия для голландской экономики. 

«Сельскохозяйственная отрасль и мировые рынки внимательно следят за последствиями конфискации Россией активов “АгроТерры” и влиянием на продовольственную безопасность, а также на мировую торговлю», — рассказали журналисты Soha.

Ранее АБН24 рассказывало об ответе России на санкции Великобритании.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров