Baijiahao: Япония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от Путина

Флот России преподнес сюрприз японскому премьер-министру Фумио Кисиде. Такими выводами поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад в США состоялась встреча американского президента Джо Байдена с японским премьером Фумио Кисидой. По итогам переговоров представитель Японии пообещал своему коллеге продолжить вводить санкции в отношении России и всячески оказывать на нее давление. По словам китайских журналистов, не успел Кисида вернуться домой из Соединенных Штатов, как ему «передали» подарок от Владимира Путина. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Три русских корабля отправили Кисиде большой подарок», — пишут авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao констатировали, в ходе встречи Кисиды с Байденом сложилось впечатление, что японский премьер изо всех сил пытается угодить американскому президенту. Во многом именно поэтому он так много акцентировал внимание на России в ходе совместной пресс-конференции с Байденом. Судя по всему, в Москве внимательно следили за происходящим и на этом фоне решили преподнести японским партнерам сюрприз.

«Россия в очередной раз подтвердила, что ее не зря называют в Китае боевой нацией», — отмечают обозреватели Baijiahao.

На следующий день после встречи Кисиды с Байденом из России пришли крайне любопытные новости. Стало известно, что три российских корабля вышли в Японское море и провели там учебные стрельбы. В рамках маневров они нейтрализовали несколько вертолетов и боевых кораблей условного противника.

«На первый взгляд российский флот вел борьбу с воображаемым противником, но на самом деле любой проницательный взгляд может увидеть, что появление этих трех русских кораблей было явным предупреждением для Японии», — констатировали китайские журналисты.

В Китае с иронией отметили, что таким образом российский флот передал Кисиде подарок от Путина. Таким образом японскому премьеру показали, что его провокации в отношении РФ будут иметь серьезные последствия. С Токио никто не будет церемониться, тем более, что между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор.

Судя по всему, российский подарок дошел до адресата. Маневры флота РФ вызвали негодование у Японии, где выразили свою обеспокоенность происходящим.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции китайских СМИ на ироничный комментарий Путина про Японию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров