Экономист Осянин раскрыл время для выгодной покупки жилья: оно наступит через 1,5 месяца

Наиболее благоприятным временем для приобретения квартиры в 2024 году станет летний период, считает экономист Дмитрий Осянин. Лето наступит уже через полтора месяца.

1

Фото: mos.ru

К концу лета стоимость вторичного жилья в России может уменьшиться на 20%, поэтому квартиры станет покупать выгодно. Такой прогноз был предоставлен кандидатом экономических наук, доцентом базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрием Осяниным в беседе с изданием «Газета.Ru».

Осянин также уточнил, что качественные квартиры вторичного сегмента, расположенные в хороших районах и находящиеся в отличном состоянии, могут стать дешевле всего на 5%. Однако жилье в старых домах, находящихся в менее престижных районах, может существенно упасть в цене.

Специалист особо подчеркнул, что спрос на готовые квартиры сейчас снижается из-за высоких процентных ставок по ипотечным кредитам (16-17%, в некоторых случаях 25%). В связи с этим продавцы начинают предлагать скидки и акции для привлечения покупателей на вторичном рынке, добавил Осянин.

Если же планируется покупка жилья на первичном рынке, то лучше осуществить ее до завершения действия льготных ипотечных программ с 1 июля 2024 года, порекомендовал экономист

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров