Россиянам сообщили, как узнать о положенных льготах и доплатах

Российским гражданам рассказали, как узнать о положенных льготах и доплатах. Очень часто россияне получают необоснованный отказ на те или иные пособия и преференции.

1

Фото: АБН24

Как разъяснила юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости», нередко на приёме граждан сидят сотрудники, ограниченные лимитом времени на каждого посетителя, поэтому у них отсутствует возможность детально разбираться во всех жизненных обстоятельствах человека, который обратился.

По словам специалиста, устный ответ сотрудника соцзащиты или Социального фонда об отсутствии положенных льгот не всегда следует воспринимать за истину в последней инстанции. Это подтверждает судебная практика.

Чаще всего, когда от гражданина поступает письменное обращение с подробным изложением его жизненных обстоятельств и запросом, какие доплаты и льготы полагаются ему в той или иной ситуации, то у соцзащиты или СФР есть 30 дней, чтобы разобраться и дать подробный ответ.

Таким образом, чтобы выяснить, какие льготы и доплаты на самом деле полагаются, следует подать заявление в региональные отделения соцзащиты населения и СФР с изложением всех своих социально значимых жизненных обстоятельств (трудовой стаж, звания, награды, есть нетрудоспособные иждивенцы и так далее). Обратиться можно как лично, так и в электронной форме на сайте учреждения.

Ранее АБН24 сообщало, что пенсионер рассказал, как вернул себе индексацию пенсий.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров