Ввод многоквартирных домов в РФ упал на четверть

По итогам первого квартала девелоперы ввели 8,8 млн квадратных метров площади многоквартирных домов, что на 27% уступает аналогичному показателю 2023 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere.com

Сектор многоквартирных домов показывает отрицательную годовую динамику уже три месяца подряд, хотя отставание от показателей 2023 года сокращается. В январе удалось ввести 3 млн квадратных метров, что на 47% уступило показателю января 2023 года, в феврале — 2,5 млн квадратных метров (минус 13,5%), в марте — 3,3 млн квадратных метров (минус 6,4%).

В целом рынок жилой недвижимости по итогам первого квартала сохранил положительную динамику. В общей сложности было введено 29,3 млн квадратных метров, что было обеспечено домами, построенными гражданами,— на их долю пришлось 70% введённого жилья. Объём сдачи домов оценивается в 20,5 млн квадратных метров, что на 22,2% больше, чем годом ранее.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков считает, что просадка объёма ввода многоквартирных жилых домов обусловлена высоким спросом на квартиры в новостройках в 2023 году. Девелоперы стремились максимально быстро сдать ранее начатые объекты. В настоящее время спрос во многих регионах сократился на 15%–20%. Это отразится на объёмах вводя жилья и в 2025 году.

По мнению заместителя директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяны Школьной, причина снижения ввода домов заключается в сворачивании льготных ипотечных программ. Застройщикам нет смысла сдавать больше объектов, чем они смогут продать.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров