«Селигдар» вложит в проект «Кючус» до 50 млрд рублей

Холдинг «Селигдар» планирует нарастить сумму инвестиций в проект разработки золотого месторождения Кючус, следует из заявления советника гендиректора компании Магомеда Гехаева.

1

Месторождение Кючус / Фото: seligdar.ru

Холдинг «Селигдар», специализирующийся на полиметаллах, намерен увеличить инвестиции в проект освоения Кючус — одного из самых крупных золоторудных месторождений в России. Предполагается, что инвестиции возрастут минимум на 20% до 50 млрд рублей к 2030 году. Эта информация была предоставлена Магомедом Гехаевым, занимающим пост советника генерального директора компании, пишут «Ведомости».

Месторождение Кючус расположено на территории Якутии. Оно занимает площадь в 8,3 кв. км и считается одним из наиболее крупных золотых месторождений в России. Балансовые запасы месторождения составляют 175,3 тонны золота, ресурсы оцениваются более чем в 250 тонн. В конце 2021 года лицензию на разработку Кючуса приобрело совместное предприятие «Селигдара» и «Ростеха». Однако впоследствии «Ростех» принял решение выйти из проекта.

Увеличение объема инвестиций связано с необходимостью развития транспортной инфраструктуры для данного проекта. Необходимо найти таких проблем, как нехватка флота и обмеление реки Яны. Кроме того, состояние взлетно-посадочной полосы местного аэропорта оставляет желать лучшего. Для успешной реализации проекта требуется также построить полноценные автомобильные дороги.

После начала производственного процесса «Селигдар» планирует осуществлять поставки продукции через морской порт Найба, который станет частью программы развития Северного морского пути. Компания планирует провести реконструкцию причальной стенки порта и построить складские помещения для хранения грузов в межсезонье.

В текущем году «Селигдар» планирует завершить геологоразведочные работы на месторождении Кючус и приступить к строительству горно-обогатительного комбината в 2028 году. Предполагается, что на мощность до 10 тонн товарного золота предприятие выйдет в 2030 году.

Отметим, что «Селигдар» называют одной из крупнейших компаний в РФ по запасам золота и олова с активами в нескольких регионах в восточной части страны. Добыча драгоценного металла ведется в Якутии, Бурятии, на Алтае. Олово добывают предприятия ГК «Русолово» с активами в Хабаровском крае. Ранее АБН24 сообщал, что годовой убыток «Селигдара» достиг 11,5 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров