Больше половины россиян готовы снизить требования к зарплате

Свыше половины жителей РФ, что составляет около 59%, готовы рассмотреть вакансии с низкой зарплатой. Соответствующие данные были выявлены в ходе опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, цитируемого газетой «Известия».

1

Фото: freepik.com

При этом около 33% респондентов могут снизить свои финансовые ожидания, если им нравится компания и должность. Уточнятся, что каждый пятый рассматривает подобные предложения с целью ведения переговоров о доходе в процессе собеседования. Примерно 5% соискателей интересуются такими вакансиями, чтобы получить опыт прохождения собеседований. 

Согласно опросу, представители розничной торговли, высший и средний менеджмент и специалисты производственной сферы чаще всего не готовы идти на уступки в зарплате. В то же время, соискатели из науки и образования и IT-специалисты чаще соглашаются снизить свои финансовые требования.

Ранее АБН24 сообщало, что зарплаты работников производств выросли более чем на 20%. Больше всего выросли доходы работников предприятий по производству одежды, кожи, компьютеров, электронных, оптических и готовых металлических изделий.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров