Закрыть

Ученые обнаружили существование второй Луны на орбите Земли

Новая мини-луна, которую заметили рядом с Землей, может быть обломком задней стороны Луны. Странный объект под названием 2023 FY9 вращается вокруг голубой планеты, его диаметр меньше ста метров.

1

Фото: pixabay.com

По мнению ученых, мини-луна могла быть выброшена в космос вследствие удара, произошедшего в глубокой древности. Это не единственный объект на орбите Земли, но его траектория показалась исследователям необычной. 2023 FY9 выглядит не как обычный астероид — он более круглый. Есть вероятность, что с помощью изучения «второй Луны» астрономы смогут больше узнать о процессах, которые происходили в Солнечной системе миллиарды лет назад.

Ранее АБН24 рассказывало, что ученые обнаружили «вторую Землю». Год на ней длится всего 21 час. Возможно, раньше она была газовым гигантом, похожим на Юпитер.

Автор: Анжела Гасанова

Новости партнеров