Минтруд и Минфин РФ ведут переговоры относительно условий возмещения средств в случае диверсификации процентной ставки по семейной ипотеке, заявил министр труда Антон Котяков.

Фото: stock.adobe
Он уже высказывался в поддержку идеи изменения ставки. Предложение было выдвинуто на рассмотрение председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщило РИА Новости.
Диверсификация ставки — это разделение одного большого ипотечного кредита на две или более части с разными процентными ставками. В контексте семейной ипотеки, одна часть кредита оформляется по льготной программе, а вторая как стандартная ипотека по рыночной ставке.
Главное преимущество — экономия. Клиенты платят меньше процентов за весь срок кредита. Также есть возможность купить более дорогую недвижимость.