Евросоюз обсудит экспроприацию активов России 23–24 октября

На предстоящей встрече лидеров стран Евросоюза 23–24 октября центральной темой станет вопрос возможной конфискации российских активов.

Фото: unsplash.com

В рамках саммита главы государств обсудят способы увеличения поддержки Украины. Кроме того, европейские страны подтвердят намерение оказывать финансовую поддержку в долгосрочной перспективе и изучат альтернативные варианты применения заблокированных российских средств, сообщил глава Европейского совета Антониу Кошта.

Значительная часть суверенных активов России, замороженных на территории Европы, находится на счетах Euroclear в Бельгии. Представители депозитария неоднократно высказывали опасения по поводу экспроприаци, указывая на риск ответных мер со стороны России в виде изъятия европейских или бельгийских активов.

Ранее АБН24 сообщало, что Евросоюз побил новый рекорд по импорту российского газа. Несмотря на санкции, страны Европы не готовы отказаться от энергоресурсов из РФ.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров