Президент Владимир Путин проведет переговоры с главой Сирии Ахмедом аш-Шараа в Москве. В ходе встречи стороны обсудят перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также ситуацию на Ближнем Востоке, сообщили в пресс-службе Кремля.

Фото: stock.adobe.com
Накануне Аш-Шараа дал интервью CBS. Он отметил, что Сирия выстраивает с Россией и Китаем стабильные отношения, основанные на стратегических интересах. По его словам, контакты с Москвой и Пекином не противоречат связям с Западом и Вашингтоном.
В прошлом году в Сирии произошла смена власти: вооруженные отряды оппозиции в ноябре заняли Алеппо и в декабре вошли в Дамаск. Тогда Башар Асад сложил полномочия президента, а Ахмед аш-Шараа был назначен временным главой государства.
Ранее АБН24 сообщало, что Россия предприняла ответные меры против Трампа после его угроз. Недавнее подписание соглашения о прекращении конфликта в секторе Газа стало для американского лидера важным событием. При этом Трамп стремится представить этот успех как исключительно свой личный дипломатический триумф, создавая впечатление полного контроля над ситуацией на международной арене.