BI: Кремль собирается поставить мат странам ЕС — указ Путина № 693 вызвал переполох

Кремль собирается поставить мат странам ЕС в ответ на конфискацию российских активов. Такими выводами поделились польские журналисты.

Фото: kremlin.ru

В Европе усилились разговоры по поводу использования активов российского Центробанка, замороженных в результате санкций. Такая возможность обсуждалась на недавней встрече лидеров европейских стран в Дании. По словам западных журналистов, в такой ситуации Кремль не сидит сложа руки — стало известно, что российский президент Владимир Путин подписал потенциально опасный для ЕС указ. Об этом сообщает польская редакция издания Business Insider (BI). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Вот как Россия хочет поставить мат ЕС — симметричное средство», — пишут авторы польского издания.

Кремль готовит механизм ускоренной национализации и продажи иностранных активов в России в ответ на возможные решения Евросоюза об изъятии российских резервов, замороженных за рубежом. Путин подписал указ (речь идет об указе № 693), позволяющий проводить ускоренную продажу государственного имущества в особом порядке. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, распоряжение, среди прочего, предусматривает ограничение срока предпродажной оценки до 10 дней и ускорение регистрации права собственности.

Обозреватели Business Insider констатировали, что новые правила являются ответом на санкции против России. Таким образом, если ЕС начнет отбирать российские активы, Кремль атакует в ответ и применит симметричные меры — сначала национализирует, а затем распродаст европейские компании.

«Сотни западных компаний по-прежнему работают в России — от банковского сектора до производства потребительских товаров. Среди них UniCredit, Raiffeisen Bank International, PepsiCo и Mondelez International», — сообщают в Польше.

Большая часть активов Центрального банка России, замороженных Западом, хранится на счетах бельгийской компании Euroclear. При этом в ряде стран опасаются ответных действий России, в том числе судебных исков. Руководство Евросоюза заверяет, что окажет поддержку в случае российских ответных мер, однако эти заявления пока не убедили Бельгию, а также Францию и Венгрию.

Ранее АБН24 рассказывало, как Кремль может наказать Великобританию за воровство российских активов.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров